Общественный транспорт натягивает маску

В общественных местах горожан обяжут носить средства индивидуальной защиты

Обязательное ношение масок и перчаток в общественных местах, о котором заявил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин, будет введен в ближайшее время, однако конкретная дата станет известна после выхода постановления правительства. В Смольном уточнили, что появляться на улице без масок будет можно, но попасть в общественный транспорт или магазин — нет.

Фото: Павел Кассин, Коммерсантъ

Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова заявила, что будет рекомендовать городскому правительству ввести обязательный масочный режим. «Не обязательно при этом носить медицинские маски, они нужны для медицинских работников. Для обычных граждан нужны гигиенические маски — их можно купить в обычных магазинах или их можно сделать самим». Это происходило в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург», поэтому вице-губернатор Евгений Елин мгновенно ответил, что уже в ближайшее время подобное постановление будет издано. «Я сразу же хочу сказать, что мы обяжем носить маски и перчатки. Это не какая-то вновь введенная мера, это, фактически, компенсационная мера, которая компенсирует те решения, которые мы примем в ближайшее время»,— сказал чиновник, не уточнив, когда именно будет введен новый режим.

В аппарате господина Елина уточнили, что ношение масок будет обязательным в местах, в которых непосредственно скапливаются люди,— это не значит, что без перчаток и маски нельзя будет выйти на улицу. «Обязательны будут СИЗ в транспорте и магазинах, остальные конкретные места будут описаны в постановлении правительства. В эти места просто не будут пускать людей, у которых нет всего необходимого»,— отметили в Смольном. Также “Ъ” пояснили, что людям необязательно носить медицинскую маску, она может быть даже самодельной, что также пропишут в постановлении. На нарушителей будут накладываться штрафные санкции, но их размер пока не озвучивается.

Генеральный директор СРО «Ассоциация частных клиник Петербурга» Александр Солонин отметил, что даже сейчас, когда ношение масок носит рекомендательный характер, спрос на них в разы выше предложения. «Я очень пессимистично оцениваю возможности удовлетворить все потребности населения, а тем более с таким жестким подходом. Сейчас главное — обеспечить средствами защиты общественный транспорт и медицинские организации»,— отмечает господин Солонин. По его словам, медработникам нужны СИЗ более высокой степени защиты, чем горожанам для прогулок по городу, поэтому власти и не предлагают передать все возможные средства из автоматов в больницы.

Олег Дилимбетов

Вся лента