Эстония, Латвия и Литва раскритиковали российскую трактовку событий Второй мировой

Президенты Эстонии, Латвии и Литвы Керсти Кальюлайд, Эгилс Левитс и Гитанас Науседа обвинили Россию в искажении истории Второй мировой войны. Они выступили с совместным заявлением, которое опубликовано на сайте главы Латвии.

Лидеры стран Балтии считают, что после окончания Второй мировой войны население Центральной и Восточной Европы не получило свободу. «Вместо этого на смену одного тоталитарного режима пришел другой, когда Балтийские страны были цинично включены в состав Советского Союза»,— заявили они. Президенты заявили, что «два безжалостных диктатора», Адольф Гитлер и Иосиф Сталин, разделили Европу на сферы влияния, подписав секретные протоколы пакта Молотова—Риббентропа. Позднее на основании этого документа и «Договора о дружбе и границе» СССР якобы оккупировал и аннексировал Латвию, Литву и Эстонию.

Президенты отметили, что теперь их страны являются «неотъемлемой частью Европейского союза и НАТО», однако «трагические уроки прошлого» забывать нельзя. «Искажение исторических событий, которые привели ко Второй мировой войне и разделению Европы после войны, является прискорбной попыткой фальсифицировать историю и поставить под сомнение саму основу современного международного правопорядка»,— заявили президенты.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил агентству BNS, что Россия стала активнее проводить «программу исторического ревизионизма». «Одна из целей нашего совместного заявления — привлечь внимание к тому, что история не подлежит переписыванию и здесь не действуют никакие сроки давности. История — это история, факты — это факты»,— сказал господин Науседа (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее ЕС выступил с резолюцией, в которой содержалась критика руководства СССР, в частности из-за подписания пакта Молотова—Риббентропа. В документе говорилось, что это соглашение проложило путь к началу Второй мировой войны. Президент России Владимир Путин заявил, что «попытки искажения исторической правды не прекращаются» и теперь к этому подключились «вполне респектабельные международные институты и европейские структуры».

Вся лента