За коронавирусом туберкулеза не видно

В ближайшие пять лет от болезни могут дополнительно умереть 1,4 млн человек

Борьба с COVID-19 несколько замедлила распространение вируса, однако отнимает ресурсы от лечения иных заболеваний. Сейчас без диагностики и лечения остаются десятки тысяч больных туберкулезом по всему миру. Из-за того, что их заболевание не будет вовремя установлено, а лечение не будет своевременным, эксперты прогнозируют к 2025 году появление дополнительно 6,3 млн больных туберкулезом. При наихудшем развитии событий 1,4 млн из них могут умереть.

Фото: Сергей Васильев, Коммерсантъ

Из-за того, что мир сосредоточил все внимание и ресурсы на борьбе с коронавирусом, пострадали, а местами вообще оказались свернуты программы борьбы с другими серьезными заболеваниями, в том числе с туберкулезом. Специалисты международной организации Stop TB Partnership, работающей в системе Управления ООН по обслуживанию проектов, совместно с учеными Имперского колледжа Лондона, институтов Avenir Health и Джонса Хопкинса проанализировали (.pdf), как борьба с коронавирусом может отразиться на заболеваемости туберкулезом.

Туберкулез — бактериальная инфекция, поражающая легкие. Она излечима, хотя требует длительного лечения. Ежегодно туберкулезом заражается около 10 млн человек в мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году от туберкулеза умерли 1,5 млн человек (и ежегодно примерно столько же), из них более 200 тыс.— дети. И туберкулез остается по числу смертей самым эффективным убийцей среди других инфекций. Прививки от туберкулеза делают только детям. Поэтому главная задача в борьбе с этим заболеванием — вовремя поставить диагноз и назначить лечение.

Специалисты Stop TB Partnership поставили перед собой вопрос, как скажутся краткосрочные локдауны на росте заболеваемости и смертности от туберкулеза в ближайшие пять лет на примере тех стран, где проблема туберкулеза уже стоит остро: Индии, Кении и Украины. Рассматривалось два возможных сценария: оптимистичный и пессимистичный. Первый предусматривает двухмесячный локдаун и последующий трехмесячный период восстановления, второй — трехмесячный локдаун и десятимесячный период восстановления. Результаты экстраполировались на весь мир.

Подсчеты показали, что по оптимистичному сценарию в Индии заболеют туберкулезом более 514 тыс. человек сверх того, что могло бы быть при нормальном ходе событий, и более 150 тыс. из них умрут. У Кении эти цифры составят 12 тыс. и почти 5 тыс., у Украины — более 2300 и 450. В целом для мира это выливается в 1,8 млн заболевших и 342,5 тыс. умерших.

По пессимистичному сценарию в Индии заболеют 1,8 млн человек, умрут более 511 тыс., в Кении почти 41 тыс. заболеют и почти 16 тыс. умрут, на Украине почти 8 тыс. заболеют и почти 1600 умрут. Для мира это 6,3 млн заболевших и 1,4 млн человек умерших.

По оценкам специалистов Stop TB Partnership, в результате невозможности проверять, диагностировать и лечить в период локдауна и, самое главное, недостаточной вакцинации все усилия мира по борьбе с туберкулезом будут отброшены на 5–8 лет назад. «Мне больно оттого, что мы откатились по туберкулезу к показателям 2013 года и что столько людей умирает,— прокомментировала данные исследования глава Stop TB Partnership Лучика Дитиу в электронном сообщении, которое получили мировые СМИ.— Меня возмущает, что только из-за того, что мы не можем контролировать ситуацию и забываем о существующих программах, мы теряем так много, начиная с человеческих жизней».

«Туберкулез существует тысячи лет,— говорит она.— Одна вакцина есть уже 100 лет, и у нас в разработке две-три другие потенциальные вакцины. К 2027 году нам нужно вакцинировать около полумиллиарда человек. И мы с удивлением наблюдаем за тем, что вот есть болезнь, которой 120 дней от роду, и для нее разрабатывается уже около 100 потенциальных вакцин. Так что мне кажется, что этот мир — прошу прощения за мой французский — тут реально облажался».

«У нас нет вакцины от туберкулеза, нет вакцины от ВИЧ, нет вакцины от малярии, и из всех этих болезней туберкулез самая давняя. Так почему такая реакция? Думаю, потому, что мы мир идиотов. Что еще можно сказать?» — подвела итог госпожа Дитиу.

По мнению экспертов Stop TB Partnership, чтобы как можно быстрее после завершения локдаунов вернуться к достигнутым за прошлые годы успехам в борьбе с туберкулезом, необходимы дополнительные меры и ресурсы. Крайне важно сразу взяться за выявление случаев заболевания в уязвимых регионах, отслеживать контакты зараженных, привлекая к этому местные сообщества, назначать и контролировать лечение, информировать население об опасности заболевания и его симптомах. Кроме того, необходимо обеспечить в достаточном количестве качественные лекарства «для каждого конкретного больного туберкулезом».

Алена Миклашевская

Вся лента