Россияне воспроизводят привычную атмосферу

Какая бытовая техника пользуется повышенным спросом

Россияне на самоизоляции занялись кулинарией. Продажи хлебопечек выросли на 300% , миксеров — на 260%, соковыжималок — на 120%. Такие данные приводит компания Ozon. Кроме того, эксперты отметили взрывной рост и непопулярных ранее кухонных гаджетов — яйцеварок или вафельниц.

Фото: Евгений Дудин, Коммерсантъ

Эти покупки помогают людям чувствовать себя комфортно несмотря на карантин, отметил эксперт по категориям бытовой техники исследовательской компании GfK Владимир Черемисин: «Мы бы разделили это на два подсегмента. Первый — те товары, которые помогают людям действительно заменить некоторые из тех услуг, что они привыкли получать вне дома. Например, стали популярны машинки для стрижки, кофейные аппараты. Другая часть — это товары, которые помогают людям ухаживать за своим домом и соблюдать личную гигиену. Туда попадают малая климатическая техника, пылесосы, товары по уходу за полостью рта, отпариватели для одежды. Такую ситуацию мы сейчас наблюдаем в условиях ограничения передвижения. Я думаю, что существующие сейчас тенденции точно продолжатся».

Некоторые россияне также попытались воспроизвести атмосферу любимых баров дома или на даче. Пользователи онлайн-платформ раскупают мини-пивоварни, спрос на солодовый экстракт вырос втрое, а продажи пивных кружек и бокалов поднялись почти в два раза. Варить пиво, действительно легко можно и в городской квартире. Это хобби для москвичей уже неновое. Но если ограничительные меры будут ужесточать, то не исключено, что на кухнях вспомнят рецепты и более крепких напитков, считает главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов:

«Приличное пиво можно сварить и на кухне. Только кажется, что это сложный механизм, на самом деле нет, все очень просто. Вопрос только в сырье, потому что нужен солод и хмель, а они дорогие, вода, специальные дрожжи, а дальше уже можно делать пиво. Оно получается очень хорошее, гораздо лучше, чем разливное. Но это будет стоить примерно в полтора раза дороже, чем в магазине. Если в Госдуме продолжат все запрещать, закручивать гайки, то опять начнется то, что было в Советском Союзе, когда каждый пятый гнал самогон, хотя и законом это было запрещено. Такое положение дел вполне может стать массовым».

В чем плюсы виртуальных питейных заведений

Смотреть

Новые увлечения россиян в самоизоляции могут обернуться большими проблемами со здоровьем, предупреждают врачи. То, что некоторые называют хобби, медики называют перееданием и злоупотреблением спиртным. Такой образ жизни — это путь к ожирению, появлению сахарного диабета, возникновению заболеваний сердца. Ситуация усугубляется еще и отсутствием физической нагрузки. Согласно опросам социологов, только 14 % россиян в период пандемии занимаются спортом.

Светлана Белова

Вся лента