Мэром Иркутска стал Руслан Болотов

Депутаты думы Иркутска избрали мэром города экс-председателя правительства региона Руслана Болотова. Он претендовал на этот пост в числе 29 кандидатов, которые подали заявления на участие и были рекомендованы к рассмотрению конкурсной комиссией.

Мэр Иркутска Руслан Болотов

Фото: Екатерина Еременко, Коммерсантъ

В результате господин Болотов набрал 26 голосов депутатов. Ни у одной из политических сил в городском парламенте нет большинства, а для избрания мэром кандидатура должна заручиться поддержкой не менее двух третей депутатского корпуса — набрать как минимум 24 голоса. За депутата думы Иркутска Виталия Матвийчука проголосовали шесть народных избранников, за бывшего вице-мэра города Дмитрия Разумова — двое. Остальные кандидаты не получили ни по одному голосу.

Напомним, в марте в результате кадровых перестановок, произведенных врио губернатора Иркутской области Игорем Кобзевым, занимавший на тот момент пост председателя правительства региона Руслан Болотов перешел на работу в горадминистрацию, а мэр Дмитрий Бердников — в регправительство на пост первого заместителя губернатора. Перед тем как подать в досрочную отставку, господин Бердников назначил господина Болотова вице-мэром.

Инаугурация нового градоначальника пройдет завтра, 1 мая.

О том, как шла борьба за должность мэра Иркутска, читайте в материале “Ъ-Иркутск”.

Екатерина Еременко, Иркутск

Вся лента