Всем ковидам назло

Власти Перми разрабатывают меры поддержки малого и среднего бизнеса в период самоизоляции

Городские власти готовят комплекс мер, который поможет предпринимателям пережить сложное время борьбы с коронавирусной инфекцией. Первоочередное внимание рабочая группа под руководством главы Перми Дмитрия Самойлова уделяет отраслям, являющимся прямой зоной ответственности муниципалитета. Поддержку получат перевозчики, аутсорсеры школьного и дошкольного питания, застройщики. Планируется предоставить финансовые послабления арендаторам муниципального имущества. Мэрия готова организовать занятость людей в оплачиваемых общественных работах, обсуждается помощь управляющим компаниям. Участники рабочей группы говорят, что меры поддержки необходимо принять в экстренном порядке, это позволит бизнесу почувствовать реальную помощь уже сейчас.

Рабочая группа под руководством главы Перми Дмитрия Самойлова готовит меры поддержки малому и среднему бизнесу города. Как сообщили в пресс-службе мэрии, недавно состоялись два первых заседания группы. Участники группы решили применить отраслевой принцип поддержки предпринимательства – субсидии и послабления получат некоторые сферы деятельности. Комплекс мер помощи бизнесу на муниципальном уровне разрабатывается в дополнение к краевой и федеральной поддержке.

Напомним, сейчас городские власти уже реализуют некоторые меры поддержки малого и среднего бизнеса во время режима самоизоляции. Например, предусмотрена отсрочка годовой оплаты по договорам на право размещения нестационарных торговых объектов и мораторий на применение штрафов по ним. Арендаторы муниципальных земель могут получить отсрочку по предстоящим арендным платежам, такая же возможность есть и у арендаторов муниципальных помещений. Предусмотрена также отсрочка по платежам за размещение наружной рекламы.

В состав рабочей группы входят глава Перми Дмитрий Самойлов, первый зампред гордумы Дмитрий Малютин, депутаты и заместители главы администрации. По словам господина Самойлова, меры нужно разработать в кратчайшие сроки. «Перед нами стоят две задачи, которые должны решаться одновременно. Первая – применение исчерпывающих действий, связанных с недопущением распространения коронавируса в городе, в строгом взаимодействии с федеральными и краевыми властями. Вторая, при этом не менее важная задача – просчитать пути выхода из этой кризисной ситуации и определить, какую еще помощь предпринимателям может оказать муниципалитет», – подчеркнул Дмитрий Самойлов.

Глава города предложил сконцентрироваться на трех отраслях, которые нуждаются в первоочередной поддержке: перевозчики, работающие на общественном транспорте, поскольку они должны выполнить условия, закрепленные в рамках новых контрактов; организаторы питания в школах и детских садах; застройщики.

Кроме того, компетентные подразделения администрации оценят действующие сценарные условия выхода из кризиса, а также риски городского бюджета.

На втором заседании участники решили просчитать возможность выделения субсидии перевозчикам на возмещение недополученных доходов. Объем работы и пассажиропоток во время самоизоляции сократился, при этом отрасль должна работать стабильно. По информации мэрии, выделить субсидии сегодня планируется 35 перевозчикам. Средства предоставят исходя из количества отработанных часов и до особого распоряжения об отмене режима самоизоляции.

Как сообщил глава Перми по итогам совещания, расчетный объем субсидий перевозчикам за апрель составил 66 млн руб., но эта цифра еще нуждается в уточнении.

Предлагается также освободить аутсорсеров питания (школы и детские сады) от арендной платы за второй квартал 2020 года.

«Действие заключенных муниципальных контрактов не будет приостановлено. Объекты, по которым начались стройки, должны быть завершены. Подрядные организации, работающие с администрацией, получат авансовые платежи, гарантированную оплату и сохранение рабочих мест. Ревизии могут быть подвергнуты только не начатые объекты и проектирование», – заявил Дмитрий Самойлов.

Мэрия готова организовать занятость людей в общественных работах, обеспечив заработной платой в размере МРОТ. Таким образом, можно трудоустроить 2–3 тыс. человек, если это будет востребовано, заметил господин Самойлов.

Прорабатывается вопрос освобождения малого и среднего бизнеса от платы за пользование муниципальным имуществом за второй квартал 2020 года. Решено предоставить предпринимателям до конца этого года право использовать муниципальный нежилой фонд, земельные участки и места для размещения НТО по ранее прекращенным договорам, если они вносили плату за использование объекта. Обсуждается помощь управляющим компаниям, на которые возросла нагрузка в связи с обработкой подъездов.

Глава города пригласил к диалогу и представителей строительной отрасли, они подготовят свой пакет предложений.

По словам депутата Арсена Болквадзе, меры поддержки бизнеса еще находятся в стадии обсуждения. «Мы про­считаем, например, сколько предпринимателей пользуется муниципальными земельными участками и имуществом. Бизнес обязан платить за аренду, но из-за эпидемиологических предписаний он не может вести деятельность, а значит, нет и выручки. Также надо посчитать, сколько у нас таких предпринимателей либо юридических лиц, сколько составят выпадающие доходы из бюджета», – рассказал собеседник. Господин Болквадзе добавил, что сейчас надо понять объем проблемы и то, какими ресурсами городские власти могут помочь малому бизнесу.

По словам депутата, рабочая группа анализирует возможность разрешить работу магазинов по продаже непродовольственных товаров. «Ко мне обратились предприниматели, которые продают цветы, но из-за самоизоляции у них испортился товар – срезы цветов и горшечные растения. Если с соблюдением всех эпидемиологических правил этот бизнес сможет открыть магазины в режиме выдачи заказов, не пуская покупателей, будет очень хорошо. Тогда и предприниматели, и их сотрудники не останутся без работы», – пояснил Арсен Болквадзе.

Первый зампредседателя гордумы Дмитрий Малютин сообщил, что на следующее заседание рабочей группы пригласят представителей бизнеса, которые тоже могут внести свои предложения. Члены группы решили также воспользоваться лучшими практиками других городов и регионов, где уже утвердили аналогичный комплекс мер. Собеседник подчеркнул, что меры поддержки надо принять в экстренном порядке. «Надо уходить от длительных дискуссий, у нас просто нет на это времени. Малый и средний бизнес несет урон уже сегодня», – говорит депутат.

По мнению Дмитрия Малютина, утвердить некоторые меры поддержки рабочая группа может уже сейчас, по другим еще требуется обсуждение. Например, для введения оплачиваемых общественных работ нужно разработать соответствующий механизм – понять, что это будут за работы и скольким людям они нужны.

Вся лента