Глава Башкирии сравнил пандемию коронавируса с фашизмом

Глава Башкирии Радий Хабиров, выступая на международном онлайн-форуме «Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии», который проходит сегодня в Уфе, сравнил пандемию нового коронавируса с фашизмом.

«Не знаю, уместно или нет, но проведу параллель: август 1941 года, когда практически фашистская Германия захватила всю Европу и уже вторглась на территорию Советского Союза и победоносно шла первое время… Уже в августе 41-го года государства собрались и меж собой начали рисовать контуры нового мира, который будет после того, как будет победа. Нам тоже сейчас, на мой взгляд, надо уже об этом поговорить»,— отметил он, добавив, что «мир после пандемии будет другим, но никто не говорит о том, каким он будет».

По окончании пандемии, полагает Радий Хабиров, общество будет гораздо более информированным, мобильным и рефлексивным, но одновременно у него будет «стремление к социальной стабильности — политической и экономической».

«Представьте, что произошло на самом деле буквально за полтора месяца, я говорю о России. Человек, который считал себя Homo sapiens, превратился из царя зверей в объект охоты простейших микроорганизмов. Человечество запускало ракеты в космос, изучало глубины океанов, а сейчас мы целеустремленно налаживаем наши производства, шьем маски, антисептики. Человек наслаждался свободой, а сейчас сидит в своей квартире на самоизоляции и очень устал»,— отметил Радий Хабиров. Он заметил, что Россия в период пандемии хорошо организовала работу по профилактике коронавируса, результатом которой стала низкая летальность. «И ход организации мер в нашей стране — результат именно этого, мобилизации всех властных институтов вокруг сильного лидера, президента России Владимира Путина»,— сказал господин Хабиров.

Наталья Павлова, Уфа

Вся лента