Монастырь, который на Пасху посещал Лукашенко, закрыли из-за эпидобстановки

В Белоруссии мужской монастырь, на территории которого находится Свято-Благовещенский Ляденский храм, временно закрыт для посещения из-за сложной эпидемиологической обстановки в условиях пандемии коронавируса COVID-19, сообщил «РИА Новости» пресс-секретарь Борисовской епархии Белорусской православной церкви (БПЦ) иерей Игорь Васько. Неделей ранее, на Пасху, храм посещал президент страны Александр Лукашенко.

«Монастырь временно закрыт для посещений в связи со сложной эпидемической обстановкой. Соответственно, закрыт и храм, расположенный на территории монастыря»,— сказал представитель БПЦ.

Игорь Васько добавил, что внутренний распорядок в монастыре не изменился. В монастыре проживают около 30 человек. По его словам, ни у кого заражение коронавирусом не подтверждено.

Напомним, Александр Лукашенко не раз критиковал вводимые в других странах ограничительные меры по борьбе с пандемией и выступил против закрытия храмов. В Минобороны Белоруссии заявили о том, что эпидемиологическая ситуация в стране позволяет провести 9 мая парад Победы.

По последним данным, в стране подтверждены 11 тыс. случаев заражения коронавирусом, умерли 75 человек.

О ситуации в стране — в материале “Ъ” «Карантин Шредингера».

Вся лента