В России признали нежелательной американскую НПО Project Harmony

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность в России неправительственной организации США Project Harmony из-за «угрозы основам конституционного строя и безопасности РФ». Она финансировала центр развития социальных инициатив «Проектория», который якобы участвовал в политической деятельности. Сама «Проектория» признана иностранным агентом.

«По результатам изучения материалов в отношении иностранной неправительственной организации Project Harmony, Inc... принято решение о признании нежелательной ее деятельности... Установлено, что деятельность данной организации представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ»,— говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По информации ведомства, Project Harmony финансировал «Проекторию». Некоммерческая организация якобы занималась политической деятельностью и не подавала заявление о признании себя НКО, которое выполняет функции иноагента. Ведомство внесло представление организации.

В Минюсте сегодня же, 22 апреля, сообщили, что внесли «Проекторию» в список иноагентов. «Решение о включении организации в реестр принято по итогам рассмотрения поступившего от нее заявления»,— говорится в сообщении Минюста.

Напомним, в марте Генпрокуратура внесла в перечень нежелательных организаций Европейский фонд за демократию. Ранее в апреле в список попал The Jamestown Foundation (JF).

Вся лента