ВЭБ.РФ стал владельцем 77,6% акций ЦСКА

ВЭБ.РФ закрыл сделку по покупке 77,63% акций ЦСКА. Так футбольный клуб полностью погасил свои долги перед госкорпорацией, сообщает пресс-служба ВЭБ.РФ. Одним из представителей госкорпорации в совете директоров стал помощник президента Максим Орешкин.

«По сути, переход 77,63% акций ПФК ЦСКА в ВЭБ.РФ — это решение проблемы долга клуба, который "связывал" ему руки и не позволял инвестировать в развитие. Так что это поддержка клуба в непростой экономической ситуации»,— приводит пресс-служба слова председателя госкорпорации Игоря Шувалова. По его словам, «кардинальных перемен в футбольном менеджменте или смены курса» не произойдет.

По мнению президента клуба Евгения Гинера, сделка позволит реструктурировать финансовые обязательства и «сосредоточиться на спортивных результатах». Он уверен, что ЦСКА вернет себе лидирующие позиции.

Сформирован новый совет директоров АО «ПФК ЦСКА». Представлять госкорпорацию будут помощник президента Максим Орешкин, старший вице-президент правового блока ВЭБ.РФ Игорь Краснов, вице-президент аппарата председателя ВЭБ.РФ Александр Чеботарев и председатель комитета ВЭБ.РФ по городской экономике Александр Плутник. Представлять ЦСКА в новом совете будут президент клуба Евгений Гинер, гендиректор Роман Бабаев и гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев.

Напомним, о покупке акций клуба стало известно в конце 2019 года. Господин Шувалов тогда говорил, что ВЭБ.РФ конвертирует в акции клуба долг в $240 млн, которые были потрачены на строительство стадиона. Изначально стадион именовался «ЦСКА Арена», но в 2017 году его переименовали в «ВЭБ Арену». Госкорпорация не намерена сохранять контроль над футбольным клубом на постоянной основе.

Подробнее о сделке — в интервью президента ЦСКА Евгения Гинера “Ъ”.

Вся лента