Орешкин: ряд мер поддержки экономики работает не так, как планировалось

Ряд мер поддержки экономики России сегодня работает не так, как изначально задумывалось, заявил помощник президента Максим Орешкин. Ранее в среду президент Владимир Путин в обращении перед совещанием с правительством огласил новые меры помощи бизнесу в условиях пандемии коронавируса COVID-19.

Путин объявил новые меры поддержки бизнеса. Главное

Смотреть

Помощник президента Максим Орешкин

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

«Сегодня в выступлении президент очень четко сказал, что меры не последние, которые сегодня были озвучены, что нужно оценивать достаточность и эффективность мер. Поэтому понимание того, что происходит на местах, сейчас очень важно, для того чтобы этот список мер расширять и донастраивать»,— сказал господин Орешкин на совещания с представителями бизнеса на базе ситуационного центра «Единой России» по оказанию помощи гражданам в связи с коронавирусом (цитата по ТАСС).

Он уточнил, что не все те продукты, которые сейчас запущены, «работают так, как они задумывались». В качестве примера господин Орешкин назвал беспроцентные кредиты на зарплаты.

О неудовлетворительной работе механизма беспроцентных кредитов для малого и среднего бизнеса сообщали и предприниматели. В связи с этим бизнес-омбудсмен Борис Титов решил обратиться к президенту с просьбой изменить подход к выдаче кредитов.

Подробнее о ситуации — в материале “Ъ” «Кредиты на выплату зарплат не очень получаются».

Вся лента