ВОЗ: нарушение самоизоляции повлекло рост числа заразившихся в Москве

Причина быстрого роста числа заразившихся вирусом COVID-19 в Москве — нарушение жителями города самоизоляции, сообщила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович. По последним данным, в столице подтверждены 10 158 случаев заражения. Прирост за сутки составил 1306 человек.

«Это результат всего, что происходило последние 10 дней. К сожалению, хорошая погода и расслабление, потому что цифры были не такими высокими, позволили людям думать: "А это не касается меня"»,— сказала госпожа Вуйнович в эфире телеканала «Россия 1» (цитата по ТАСС).

По словам представителя ВОЗ, последние четыре недели ежедневный прирост в столице был заметно ниже. «Москва имела хорошее снижение <...> За четыре недели средний прирост был 20–22% — очень медленный»,— сообщила Мелита Вуйнович. Сейчас число заболевших очень быстро растет, заметила она.

Для борьбы с распространением коронавируса в Москве введен режим повышенной готовности. Москвичи должны оставаться дома, они могут выходить на улицу только в ближайший продуктовый магазин, аптеку, поликлинику, выгулять домашних животных или вынести мусор. Только за последние сутки 1,3 тыс. москвичей наказали за нарушение самоизоляции.

С 15 апреля в Москве вводятся три категории цифровых пропусков: для поездок на работу, в больницы и поликлиники, а также в «личных целях». 16-значные коды будут выдаваться через портал мэрии и с помощью СМС.

О новой мере в материале “Ъ” «Москва вводит электронные пропуска на поездки на транспорте».

Вся лента