Генпрокурор Украины открыла дело против Порошенко из-за назначения им судей Верховного суда

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова начала досудебное расследование в отношении бывшего президента страны Петра Порошенко из-за назначениям им судей Верховного суда (ВС). Назначения были проведены в мае 2019 года, когда господин Порошенко еще занимал должность президента. Генпрокурор заявила, что его действия могли быть противоправными.

В пресс-релизе украинской генпрокуратуры говорится, что в ведомство обратились сами работники ВС Украины. Они обратили внимание на то, что Петр Порошенко проводил назначения в кассационных судах, которые были частью Верховного, а не в самом ВС. Позднее все кассационные суды были признаны неконституционными. Судьи ВС также пожаловались, что были незаконно лишены работы и зарплаты из-за ликвидации ВС в 2016 году в рамках проходившей тогда на Украине судебной реформы.

«Указанные действия (Петра Порошенко.— “Ъ”) квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 2 ст. 376 (вмешательство в деятельность судебных органов), ч. 4 ст. 382 (невыполнение судебного решения), ч. 1, 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины»,— говорится в пресс-релизе генпрокуратуры.

В декабре 2019 года Государственное бюро расследований Украины завело против Петра Порошенко уголовное дело по факту возможного предательства национальных интересов государства. Следователям предстоит выяснить, не действовал ли господин Порошенко в ущерб суверенитету Украины, когда подписывал в 2015 году минские соглашения.

Подробности — в публикации “Ъ” «Петр Порошенко подорвался на Минске».

Вся лента