Чем известен Дмитрий Овсянников

8 апреля президиум генсовета «Единой России» исключил из партии замминистра промышленности и торговли, экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова за скандал, устроенный им 5 апреля в аэропорту Ижевска. Подробности биографии Дмитрия Овсянникова — в материале “Ъ”.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Дмитрий Владимирович Овсянников родился 21 февраля 1977 года в Омске. Окончил Удмуртский государственный университет по специальности «финансы и кредит» (1999), Тольяттинскую академию управления по специальности «государственное и муниципальное управление» (2001), Российскую академию госслужбы при президенте России по специальности «юриспруденция» (2007), Высшую школу экономики по специальности «управление реформируемыми предприятиями УПК» (2013).

С 1993 по 1995 год работал лаборантом научного производственно-коммерческого предприятия «Курсор», занимался разработкой программного обеспечения и консультированием. В 1995 году стал экономистом финансового отдела ижевской компании «Аксион». С 1997 по 1999 год возглавлял организацию студентов и молодых специалистов «Айсек-Ижевск» (AIESEC).

В 1999 году стал сотрудником отдела перспективного развития управления собственностью ОАО «Удмуртнефтегазстрой-город». В 2000 и 2001 годах был помощником гендиректора компании «Чайковский текстильный дом», работал начальником отдела собственности и инвестиций строительной инвестиционной компании «Стриж», занимал должность заместителя гендиректора Чепецкого механического завода.

В 2001 году стал одним из победителей конкурса «Кадровый резерв государственной службы», организованного аппаратом полпреда президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергея Кириенко.

С 2001 по 2003 год был федеральным инспектором по Кировской области аппарата полпреда президента России в ПФО. С 2003 по 2007 год занимал пост федерального инспектора по Удмуртской Республике.

В 2007 году стал заместителем гендиректора и одновременно коммерческим директором ОАО «Чепецкий механический завод». В 2010 году занял пост заместителя управляющего директора по экономике и финансам ОАО «Пермский моторный завод».

В 2013 году переехал в Москву и стал заместителем руководителя финансово-экономического департамента ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

В апреле 2014 года получил должность директора департамента региональной промышленной политики Министерства промышленности и торговли России. В декабре 2015 года была назначен заместителем министра промышленности и торговли России. Курировал вопросы государственной региональной промышленной политики, взаимодействия с субъектами РФ, развития промышленного потенциала Крымского, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов, создание индустриальных парков, технопарков и др.

28 июля 2016 года был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя. 10 сентября 2017 года победил на губернаторских выборах, набрав 71,05% голосов. С декабря 2017 года находился в конфликте с экс-председателем законодательного собрания Севастополя предпринимателем Алексеем Чалым и председателем заксобрания Екатериной Алтабаевой. 11 июля 2019 года подал в отставку.

24 октября 2019 года был назначен заместителем министра промышленности и торговли России. Участвовал в формировании позиции министерства по вопросам регионального промышленного развития и реализации проектов по оказанию гуманитарной поддержки предприятиям промышленности и торговли других стран.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Действительный государственный советник РФ III класса.

Женат, четверо детей.

Вся лента