Власти Польши отменили визит в Смоленск и Катынь

Правительство Польши решило перенести на более поздний срок визит в Смоленск и Катынь, запланированный на 10 апреля, заявил глава канцелярии правительства республики Михал Дворчик. Польская делегация планировала провести памятные мероприятия на месте гибели президентского самолета Ту-154М под Смоленском и на месте расстрела польских офицеров в Катыни.

«Сегодня ночью было принято решение перенести дату визита, который должен был состояться 10 апреля в Смоленске. Премьер вместе с правительственной делегацией, представителями парламента должен был почтить память убитых офицеров в Катыни и жертв авиакатастрофы в Смоленске»,— сказал господин Дворчик в эфире Польского телевидения (цитата по ТАСС).

По его словам, с начала февраля Россия и Польша вели переговоры, но «представители РФ, несмотря на декларированное согласие на такой визит, не дали однозначного письменного ответа на представленные логистические планы этого визита правительственной делегации». При этом Михал Дворчик сообщил, что визит точно состоится позже.

Влияние «катынского дела» на российско-польские отношения

Смотреть

Президентский авиалайнер Ту-154М ВС Польши разбился 10 апреля 2010 года. Он выполнял рейс Варшава—Смоленск. На борту была делегация Польши во главе с президентом Лехом Качиньским. Они летели на памятные мероприятия по случаю 70-й годовщины катынских событий. Расследование обстоятельств крушения продолжается.

Фотогалерея

Главы государств, чьи жизни оборвала авиакатастрофа

Смотреть

Вся лента