Регионы опередили Москву по мерам реагирования

Какие ограничения вводят власти в различных субъектах России

Владимир Путин дал право регионам выбирать режим для борьбы с коронавирусом. При этом некоторые субъекты еще до обращения президента успели ввести ограничения и системы контроля граждан, а некоторые даже объявили о закрытии границ. Как регионам удалось обогнать Москву? “Ъ FM” связался с корреспондентами в субъектах страны и выяснил, какие меры приняты в областях. С подробностями — Иван Корякин.

Фото: Александр Музыченко, Коммерсантъ

В Москве который день обсуждают пропускную систему и QR-коды. Сергей Собянин не отменил ее введение, а перенес — на случай, если обстановка ухудшится. Но как будет устроена схема, мэрия не пояснила. А нижегородцам уже все объяснили — там QR-коды начали раздавать на официальном портале, по заявкам. Губернатор Глеб Никитин лично показал, как это работает.

«Понимаю, что будет много скептических комментариев»,— добавил Никитин, предвидя отказы от использования QR-кодов. И сделал оговорку: «Действуйте так, как считаете нужным». То есть Никитин никого не заставляет. И горожане понимают это, рассказал корреспондент “Ъ” в Нижнем Новгороде Роман Кряжев: «Режим самоизоляции уже фактически добровольный. Граждане понимают, они в большинстве сознательные. И вот дополнительную меру контроля пытаются власти ввести, в том числе с помощью электронной карты, выдачи QR-кодов, как уже сейчас начали говорить».

То есть добровольно — и это многое объясняет для москвичей, которым обещали те же QR-коды. Правда, ответ дал нижегородский губернатор. А в Казани выбрали классику — отправь СМС на короткий номер, чтобы выйти из дома. Механизм, по сути, тот же: необходимо указать личные данные и причину выхода. Но контроль строже, говорит корреспондент “Ъ” в Казани Кирилл Антонов: «В Татарстане ограничены въезды в районы и в города. В 14 городах, в том числе в Казани, введен режим особого въезда и выезда в город. ГИБДД останавливает абсолютно все автомобили, проверяет наличие справки с работы. Также СМС-разрешение дает основание проехать».

Некоторые регионы пошли еще дальше. Чечня стала первым субъектом, который объявил о закрытии границ. Рамзан Кадыров призвал жителей республики вернуться домой до 5 апреля — после этого ни въехать, ни выехать из региона не получится. А Челябинская область пошла на опережение — на трассах поставили блокпосты с ежами, вроде противотанковых, и стали разворачивать автомобили за исключением транзитных. В самом Челябинске действует план «тоннель» — тотальная проверка на дорогах, говорит главный редактор “Ъ-Южный Урал” Артур Якушко: «На дорогах, особенно на тех, которые связаны с выездами из города, стоят полицейские, проверяют проезжающих, смотрят документы, спрашивают куда они едут, зачем, информируют их о том, что действует режим самоизоляции».

«Спасибо, что не сухой закон»,— сказали россияне перед уходом в месячный отпуск. Но не все: в Башкирии, Хакасии, Красноярском крае сократили время продажи алкоголя. Некоторые муниципалитеты Якутии вообще запретили продавать спиртное. А спрос-то растет — россияне в том числе учатся смешивать дома антисептики. Так что Москва, глядя на регионы, хотя обычно происходит наоборот, может выбирать что угодно.

Как московский КоАП заправили эвакуацией

Смотреть

В России остались регионы, которые вообще не вводили ограничения и режим самоизоляции. Это Амурская, Белгородская, Орловская, Тверская, Тульская и Ярославская области.

Вся лента