Минтруд назвал ситуацию на рынке труда спокойной

Замглавы Минтруда Всеволод Вуколов на заседании комитета Совфеда по социальной политике заявил, что на сегодняшний день ситуация на рынке труда в России спокойная. Министерство разработало проект постановления по дополнительным мерам для поддержки рынка труда в связи с распространением коронавируса COVID-19.

По словам замминистра, роста задолженности по зарплате в стране зафиксировано не было. Он уточнил, что сейчас задолженность «колеблется в районе 2,2 млрд руб.», за последний месяц она снизилась примерно на 44 млн руб. «Количество людей, которые находятся в режиме неполной занятости, на сегодня в соответствии с мониторингом составляет около 100 тыс. человек»,— сообщил господин Вуколов (цитата по ТАСС).

Он также рассказал, что Минтруд разработал проект постановления правительства по реализации дополнительных мер для поддержки ситуации на рынке труда. В частности, планируется:

  • проанализировать данные о временной занятости работников, находящихся под риском увольнения;
  • провести профобучение и стажировку работников;
  • стимулировать безработных открывать собственное дело и создавать дополнительные рабочие места для трудоустройства других безработных.

«Пока планируем, что в этих мерах будут задействованы около 67 тыс. человек»,— добавил Всеволод Вуколов (цитата по «РИА Новости»).

Напомним, из-за распространения коронавируса COVID-19 все регионы России переведены в состояние готовности к развитию эпидемии. Правительство выделило три потенциальные проблемные зоны, в числе которых оказался и рынок труда. Минтруду и Минюсту указано проводить внеплановые проверки работодателей, чтобы недопустить превентивных увольнений и задержек зарплат.

Подробности — в публикации “Ъ” «Макроэпидемическая политика».

Хроника эпидемии

Последние новости о коронавирусе в России

Читать далее

Вся лента