Член МОК заявил, что решение об отсрочке Олимпиады уже принято

Член Международного олимпийского комитета (МОК) Дик Паунд заявил, что решение об отсрочке проведения летних Олимпийских игр 2020 года в Токио из-за пандемии коронавируса COVID-19 уже принято — они будут перенесены на 2021 год, подробности пока не известны. Источник в МОК назвал эту информацию «личной оценкой».

«Игры не начнутся 24 июля, насколько я знаю. Мы отложим это и начнем разбираться со всеми последствиями перемещения, которые огромны»,— заявил господин Паунд 23 марта в интервью USA Today.

Источник в МОК сообщил агентству «РИА Новости», что заявление Дика Паунда является его личной оценкой, «никаких изменений позиции комитета по этому вопросу на данный момент нет». Решение о возможном переносе Игр в Токио может быть принято только в срок, озвученный президентом МОК Томасом Бахом, сказал собеседник агентства.

Глава МОК Томас Бах 22 марта заявил, что организация примет окончательное решение, переносить Олимпиаду-2020 или нет, в течение месяца. Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ признал, что Олимпиада в Токио, старт которой был запланирован на 24 июля, может быть перенесена на другие даты из-за пандемии коронавируса. Председатель оргкомитета Олимпиады Ёсиро Мори сообщил, что полная отмена Игр не рассматривается.

Перенос Игр в Токио может стать первым в новейшей истории олимпийского движения. Ранее были только случаи полной отмены Олимпиад — летние Игры 1916 года не состоялись из-за Первой мировой войны, летние и зимние олимпиады 1940 и 1944 годов — из-за Второй мировой войны.

Подробнее о ситуации вокруг возможного переноса Олимпиады-2020 — в материале “Ъ” «Токио теряет олимпийское спокойствие».

Коронавирус-2020 в Китае и мире

Последние данные о распространении и ущербе от заболевания — в хронике “Ъ”

Читать далее

Вся лента