На главную региона
Коммерсантъ FM

Бывший судья из Анапы предстанет перед судом за покушение на мошенничество

Главное следственное управление СК РФ закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего судьи Анапского районного суда Краснодарского края Владимира Стародубцева, сообщает пресс-служба ведомства. Экс-судья обвиняется в покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), в качестве пособников привлечены сын судьи Александр Стародубцев и его двоюродный брат Геннадий Еременко.

По версии следствия, с декабря 2018 по февраль 2019 года судья Владимир Стародубцев совместно с Александром Стародубцевым и Геннадием Еременко требовал от предпринимателя денежные средства в размере 64 млн руб. якобы для их передачи в качестве взятки судьям краснодарского краевого суда за принятие решения по административному делу, в котором потерпевший представлял интересы собственников спорных земельных участков. Речь шла об участках на побережье в районе поселка Утриш. В феврале 2019 года при передаче судье Стародубцеву в его доме денежных средств противоправные действия были пресечены сотрудниками ФСБ России. В связи с необходимостью соблюдения длительной процедуры получения разрешения квалификационной коллегии судей Краснодарского края, уголовное дело в отношении Стародубцева возбуждено в октябре 2019 года.

По ходатайству следствия судом в отношении всех фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование осложнялось наличием у обвиняемых между собой родственных связей, уничтожением и сокрытием ими следов преступления, выдвижением версий о непричастности к инкриминируемому деянию, которые в ходе расследования были опровергнуты.

Анна Перова, Краснодар

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...