Коронавирус может стоить работы 25 млн человек

До 25 млн человек могут потерять работу из-за пандемии коронавируса COVID-19. К такому выводу пришли эксперты Международной организации труда (МОТ), специализированной организации ООН.

В опубликованном в среду, 18 марта, исследовании, которое его авторы назвали предварительным, эксперты МОТ говорят о том, что последствия пандемии для рынков труда могут быть «самыми масштабными».

«Мы больше не имеем дела только с глобальным медицинским кризисом. Мы имеем дело с важным кризисом рынка труда и экономическим кризисом»,— заметил в связи с публикацией исследования генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Представляя различные сценарии развития кризиса, эксперты МОТ отметили, что при «лучшем из них» работу потеряют 5,3 млн человек. В худшем же случае без работы останутся 24,7 млн человек. При этом в ходе глобального экономического кризиса 2008–09 годов безработица выросла на 22 млн человек. К концу 2019 года в мире, по данным МОТ, было зарегистрировано 188 млн безработных.

МОТ, отметив кроме прочего неизбежное сокращение зарплат работающих, призвала к «решительным, скоординированным и немедленным» антикризисным мерам. Днем раньше с аналогичным призывом создать глобальный план действий по борьбе с распространением коронавируса выступила и одна из крупнейших организаций работодателей — Международная торговая палата (ICC), направившая соответствующее письмо королю Саудовской Аравии Салману как председателю G20. В частности, как следует из письма, который есть в распоряжении “Ъ”, организация, представляющая интересы 45 млн компаний по всему миру, призвала к отказу от запретов на экспорт и ограничения свободного оборота необходимых медикаментов.

Андрей Келекеев

Коронавирус-2020 в Китае и мире

Последние данные о распространении и ущербе от заболевания — в хронике “Ъ”

Читать далее

Вся лента