Суд отменил приговор экс-сотруднику ярославского УФСИН за избиение заключенного

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда отменила приговор бывшему инспектору отдела безопасности исправительной колонии №1 (ИК-1) Максиму Яблокову, который в январе получил три с половиной года за избиение заключенного. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь областного суда Ольга Козлова. Дело направлено на новое рассмотрение в Заволжский районный суд Ярославля.

Уголовное дело в отношении Максима Яблокова рассматривалось в особом порядке, так как он признал вину и дал показания на своих подчиненных Владислава Писаревского и Романа Оныпу, которые также, по данным следствия, избивали заключенных. Их Заволжский суд Ярославля приговорил к четырем годам условно каждого. Апелляция на приговор Писаревскому и Оныпе будет рассматриваться в Ярославском областном суде в четверг, 19 марта.

Видео, на котором Владислав Писаревский и Роман Оныпа в декабре 2016 года «по указанию и при активном участии инспектора отдела безопасности колонии Максима Яблокова» избивают заключенных, пробегавших мимо автозака, было опубликовано 16 января на YouTube-канале правозащитного фонда «Общественный вердикт», который представляет интересы потерпевшего Хасдина Муртазалиева. Максим Яблоков, по данным правозащитников, «бил Муртазалиева по телу дубинкой, ногами и руками».

Максим Яблоков также является подсудимым по делу о пытках заключенного Евгения Макарова летом 2017 года, которое сейчас рассматривается в Заволжском суде Ярославля. Вместе с Максимом Яблоковым в избиении осужденного обвиняются 13 его коллег.

Подробности разбирательств по делам о пытках в ярославской колонии — в материалах “Ъ”.

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента