В ожидании пандемии

Власти Нижегородской области формируют резервы для борьбы с коронавирусом

В Нижегородской области специалисты Роспотребнадзора с начала года исследовали на наличие коронавируса пробы 1700 человек. После региональных исследований положительные пробы направляются для окончательного анализа в новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Пока коронавирус официально подтвержден у двух человек, в обоих случаях вирус привезен из-за границы. В региональном правительстве уверяют, что критической ситуации в Нижегородской области нет. Одновременно с этим решено перепрофилировать часть больниц под принятие инфицированных пациентов, а минздрав закупает дополнительное оборудование и просит жителей не поддаваться панике.

Взятые у нижегородцев пробы на COVID-19 проходят небыстрый путь от лаборатории до Новосибирска

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

В связи с распространением коронавируса нижегородский центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора почти три месяца работает в круглосуточном режиме. Как рассказали сотрудники учреждения, за сутки они принимают от 150 до 550 проб со слизистой полости носа и горла, взятых у пациентов в городах и поселках Нижегородской области.

Все пробы привозятся нарочными и передаются врачам из рук в руки, поступая в так называемую «опасную зону», где проходят сортировку и направляются на исследование.

В настоящее время исследованы пробы, взятые у 1700 человек.

По словам заведующей отделом обеспечения эпидемиологического надзора Ольги Дерябиной, процесс исследования пробы может занимать до двух суток. В случае положительной реакции на наличие коронавируса проба проходит повторное исследование. Если результат подтвердился вторично, такую пробу отправляют в новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (сам пациент должен быть госпитализирован в стационар).

В Новосибирске расположено единственное научное учреждение Роспотребнадзора, работающее с вирусами гриппа, а теперь и коронавируса. В “Векторе” положительные пробы проходят окончательное исследование и подтверждение диагноза»,— пояснила госпожа Дерябина.

Она уточнила, что последняя партия проб была направлена в Новосибирск 17 марта, исследование с учетом авиаперелета курьера может занять до двух суток. Сколько именно нижегородских проб было отправлено в «Вектор» на окончательный анализ, в Роспотребнадзоре раскрывать не стали. Пока в обязательном порядке предписано проходить тестирование гражданам, приехавшим из Италии, Испании, Германии и Франции, и находящимся с ними в контакте родственникам. У приехавших из других стран пробы берутся только при наличии симптомов коронавируса. Чтобы пройти обследование, необходимо просто обратиться в государственную поликлинику по месту жительства.

Как в России и мире распространяется коронавирус

Смотреть

Частные клиники полномочий на забор проб и проведение тестов не имеют, сообщила заместитель руководителя нижегородского управления Роспотребнадзора Наталья Садыкова. По ее словам, обсуждается передача больницам прав на проведение анализов у всех желающих нижегородцев, не входящих в группы риска и не имеющих ярко выраженной симптоматики заболевания.

По словам заместителя губернатора Давида Мелик-Гусейнова, критической ситуации с коронавирусом в Нижегородской области нет: идет работа по перепрофилированию лечебных организаций, которые в случае необходимости могли бы принимать пациентов, у которых вирус уже обнаружен. «Это не значит, что сейчас есть такая необходимость. Это значит, что больницы должны быть подготовлены, чтобы принять пациентов, которым будет необходима искусственная вентиляция легких и какие-то другие медицинские процедуры»,— пояснил чиновник.

По его словам, в областном правительстве на финальной стадии находится решение вопроса о приобретении дополнительных аппаратов ИВЛ. Заместитель губернатора отметил, что препараты для профилактики коронавируса не созданы и нижегородцам не следует поддаваться на рекламные уловки:

Есть медикаменты, которые применяются для лечения симптомов заболевания. Все они, в том числе и серьезные рецептурные препараты, в лечебных учреждениях есть в необходимом объеме».

Также в Нижегородской области проводится серия профилактических мероприятий, касающихся самоизоляции. Все школы в крупных городах будут отпущены на досрочные каникулы с 18-го по 28 марта. После того как каникулы закончатся, в зависимости от эпидемиологической ситуации возможен переход школьников на дистанционное обучение (школ в сельской местности эти нововведения пока не касаются).

По указу губернатора также будут закрыты детские спортивные секции, спортзалы, бассейны, ФОКи. Рекомендации поступить аналогичным образом направлены в частные спортшколы и фитнес-клубы. Вводятся ограничения на проведение массовых мероприятий, временно приостанавливается работа музеев, театров, библиотек и концертных залов. Все ограничения будут действовать до особого распоряжения областного правительства.

Как ранее сообщал “Ъ-Приволжье”, в Нижегородской области пока официально подтверждено два случая заболевания коронавирусом. Оба случая выявлены у людей, вернувшихся из Европы. Первая пациентка уже выздоровела и выписана из больницы. Вторая только поступила в инфекционную больницу №2.

Андрей Репин

Фотогалерея

Как нижегородцев проверяют на коронавирус

Смотреть

Вся лента