СМИ: в Китае пропал бизнесмен, назвавший Си Цзиньпина клоуном

В Китае пропал известный бизнесмен Жэнь Чжицян, который в феврале назвал председателя КНР Си Цзиньпина клоуном, критикуя реакцию правительства на эпидемию коронавируса и попытки скрыть ее масштабы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на друзей господина Жэня. По их словам, он пропал в прошлый четверг и с тех пор не выходил на связь.

Господин Жэнь — известный в Китае бизнесмен, занимающийся недвижимостью, ранее он возглавлял государственную компанию-застройщика Huayuan Real Estate Group. В конце февраля он высказался по поводу политики китайских властей во время вспышки коронавируса, заявив, что их стремление ограничить свободу слова лишь способствовало распространению эпидемии, а также что она продемонстрировала «кризис управления» в партии.

Поводом стало обращение Си Цзиньпина к членам Коммунистической партии Китая по видеосвязи 23 февраля. Тогда господин Жэнь написал, что увидел «не императора в своем новом платье, а голого клоуна, выдающего себя за императора» (Си Цзиньпин не был назван в этом тексте по имени). Сам господин Жэнь также является членом КПК. Он не впервые критиковал китайское правительство — за это он даже получил прозвище Жэнь Большая Пушка. Еще в 2016 году власти заблокировали его блог в сети Weibo, там у него было 37 млн подписчиков, господин Жэнь критически высказывался в адрес КПК и китайского правительства.

Reuters цитирует предпринимателя Ван Ин, которая дружит с господином Жэнем: «Многие наши друзья ищут его. Жэнь Чжицян — публичная личность, и о его исчезновении стало широко известно. Ответственные за это институты должны как можно скорее дать обоснованное и законное объяснение этому».

Яна Рождественская

Вся лента