Коммерсантъ FM

Россияне стали реже посещать рестораны из-за коронавируса

Число посетителей в российских ресторанах снизилось примерно на четверть в связи со вспышкой коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на президента Федерации рестораторов и отельеров России Игоря Бухарова.

«Люди прекратили ходить,— заявил господин Бухаров агентству.— Мы общались с коллегами, и они говорят, что у них провалилось: у кого-то — на 15%, у кого-то —на 20%, у кого-то — на 25%, а у кого-то — на 30%». Эксперт не ожидает восстановления спроса в ближайшее время, в том числе из-за резкого скачка курса валют: «Сейчас опять все будут покупать доллары и сидеть дома».

По мнению эксперта, стоимость еды в опустевших кафе и ресторанах из-за скачка курса доллара может вырасти на 10% по аналогии с кризисом 2014 года, однако динамику цен будет сдерживать низкая покупательная способность населения. Господин Бухаров не исключил, что в связи с валютными колебаниями кафе и рестораны будут вынуждены пересматривать свои меню.

Ранее эксперты компании Dun & Bradstreet пришли к выводу, что вспышка нового коронавируса в Китае и связанное с ней закрытие заводов и магазинов в регионах, затронутых эпидемией, окажет влияние более чем на 5 млн компаний по всему миру.

О том, как эпидемия повлияла на финансовые рынки, читайте в публикации “Ъ” «Из-за коронавируса на биржах внезапно снова действуют старые законы».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...