США назвали российские вооружения, которые могли бы войти в продление СНВ-3

Госдепартамент назвал в понедельник российские вооружения, которые хочет включить в продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который истекает в начале 2021 года. Представитель Госдепа США, чье имя не называется, напомнил, что президент США Дональд Трамп считает, что в продление договора следует включить не только Россию, но и Китай и все «потенциальные угрозы» со стороны вооружений следующего поколения.

«Некоторые из них — это несколько экзотические вооружения, такие как вооруженный ядерным оружием подводный аппарат на ядерной тяге "Посейдон", крылатая ракета на ядерной тяге с ядерным вооружением и баллистическая ракета воздушного базирования»,— назвал высокопоставленный представитель Госдепа одно из российских вооружений. «Он (договор) должен не только охватывать больше сторон, чем раньше, конкретно — Китай наряду с Россией, но он также должен покрывать больше систем, чем сейчас»,— заявил он (цитата по «РИА Новости»).

Президент РФ Владимир Путин считает, что СНВ-3 нужно продлевать и было бы ошибкой это не сделать. В интервью ТАСС он сказал, что мог бы подискутировать на эту тему с господином Трампом.

В феврале Госдепартамент отказался от предложения МИД России провести консультации с участием юристов по вопросу о продлении СНВ-3. Тем не менее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что рассчитывает обсудить судьбу СНВ-3 с Москвой в ближайшее время.

О перспективах продления последнего российско-американского договора о ракетах — в публикации “Ъ” «Ситуация тупиковая».

Вся лента