«Белнефтехим» допустил реверсные поставки нефти через Польшу по «Дружбе» до конца года

Председатель «Белнефтехима» Андрей Рыбаков не исключил, что до конца 2020 года возможны реверсные поставки нефти на белорусские НПЗ через Польшу по нефтепроводу «Дружба». По словам господина Рыбакова, такой вариант является «одним из логистических направлений, которое отрабатывается с польскими коллегами». Он также добавил, что дефицита нефти на внутреннем рынке в стране нет, передает агентство БелТА.

Помимо этого председатель «Белнефтехима» подтвердил, что прорабатываются альтернативные поставки через балтийские порты. «Мы продолжаем по поручению президента планомерную работу по диверсификации поставок нефти на наши нефтеперерабатывающие заводы, в том числе на "Нафтан" (Новополоцкий НПЗ, одно из двух белорусских нефтеперерабатывающих заводов.— “Ъ”)»,— рассказал Андрей Рыбаков. Он напомнил, что для второго белорусского НПЗ, Мозырского, нефть будет поставляться в том числе из Азербайджана.

В феврале Белоруссия, которая с начала года получает российскую нефть только от группы «Сафмар», заявила, что нашла в РФ еще пять производителей, готовых поставлять сырье без наценки. Источники на российском рынке уверяют, что сейчас экспорт из РФ идет пусть с небольшой, но наценкой, а новые поставщики не смогут обеспечить существенных объемов. Из-за введения Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов и поставок грязной нефти экспорт нефти в Белоруссии снизился более чем на $2 млрд.

Подробности — в публикации “Ъ” «Минск ждет нефть без премии».

Вся лента