Путин поручил разработать концепцию языковой госполитики

Пресс-служба президента России Владимира Путина опубликовала список поручений по итогам заседания Совета по русскому языку, которое состоялось в ноябре 2019 года. Правительство должно представить предложения по разработке концепции государственной языковой политики РФ. Также он поручил издать правовой акт, предусматривающий утверждение норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного.

Правительству также необходимо образовать межведомственную комиссию по русскому языку, возложив на нее функции проведения экспертизы грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка, а также правил русской орфографии и пунктуации. Кабинет министров также должен разработать и утвердить государственную программу «Поддержки и продвижения русского языка за рубежом».

Напомним, заседание Совета по русскому языку состоялось 5 ноября 2019 года. Тогда господин Путин подчеркнул, что совершенствование норм русского языка не должно приводить к вульгарному упрощению пунктуации и орфографии. «Напротив, оно призвано утвердить нормы, которые, собственно, и делают наш язык таким ярким и выразительным, одним из самых стройных, образных и красивых»,— указал тогда президент. Он заявил, что обеспокоен войной, объявленной русскому языку «пещерными русофобами» в некоторых странах.

Вся лента