За кулисами Victoria’s Secret

Стиль Новости

60 фотографий «женщин для женщин»

В музее «Эрарта» открылась выставка «Рассел Джеймс. Десять лет за кулисами Victoria’s Secret Fashion Show».

Австралийский фотограф Рассел Джеймс — мэтр современный фотографии, безусловная звезда в мире fashion. Он сотрудничает с журналами Vogue, American Photo, Elle, GQ, Sports Illustrated. Автор известных на весь мир портретов Скарлетт Йоханссон, четы Клинтон, Хэлли Берри и Хью Джекмана. Более десяти лет Джеймс снимал секретный мир закулисья самого знаменитого модного показа женского нижнего белья Victoria’s Secret Fashion Show. Его работы, выставленные в «Эрарте», передают атмосферу бэкстейджа, показывают удивительный и манящий мир, скрытый от глаз зрителей этого грандиозного шоу.

На снимках — топ-модели в роскошном белье Victoria’s Secret и в домашних халатах, накинутых поверх Fantasy Bra, украшенных драгоценными камнями. Автор фотографий подчеркивает, что он в первую очередь «фотографировал женщин для женщин» и главная героиня его работ — всегда женщина, для которой созданы все эти предметы роскоши, стоимость которых порой достигает десятков миллионов долларов.

«Я не раз сравнивал свой уникальный доступ за кулисы этого потрясающего шоу с работой уборщика в Белом доме,— описывает Рассел Джеймс свой опыт работы на Victoria’s Secret Fashion Show.— Я постоянно становлюсь свидетелем невероятных исторических событий. Однако на самом деле это история личных взаимоотношений, наставничества и доверия, на построение которого ушло много лет и которым я очень дорожу. Хотя увиденное мной не передать словами, я надеюсь, что мои фотографии позволят вам составить представление об удивительных людях и почти семейных отношениях, благодаря которым и существует это завораживающее шоу. Я всегда исключительно высоко ценил оказанные мне честь и доверие».

Рассел Джеймс родился в 1962 году в Австралии, свою первую работу он получил в 14 лет, после того как бросил школу и устроился на фабрику по производству мусорных баков. Потом он пробовал себя в разных профессиях — от дрессировщика собак до офицера полиции. Окончательный выбор он сделал лишь в 1989 году — после знакомства с фотографом Карло Боско. Сегодня Джеймс живет и работает в Нью-Йорке.

Удивительно, но факт: долгое время работы Джеймса оставались незамеченными, пока в 1997 году он не получил предложение снять Тайру Бэнкс для обложки Sports Illustrated. Съемки американской супермодели все изменили: с фотографом начали сотрудничать ведущие модные издания. Джеймс работал со многими знаменитостями и моделями, героинями его впечатляющих фотографий были Алессандра Амбросио, Кэндис Свейнпол, Жизель Бюндхен, Наоми Кэмпбелл, Адриана Лима, Хайди Клум, Анджела Линдвалл, Миранда Керр, Бехати Принслу.

В августе 2007 года Джеймс стал лауреатом престижной премии Hasselblad Masters Award, а в 2009 году занял почетное место рядом с Ирвином Пенном и Хельмутом Ньютоном в списке художников-резидентов берлинской галереи Camera Work — ведущей мировой площадки, специализирующейся на современной фотографии и винтажной фотоклассике. Серии художественных фоторабот Джеймса выставлялись в Токио, Берлине, Стокгольме, Сиднее, Аспене, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. В 2017 году вышел в свет фотоальбом мастера Backstage Secrets на английском и китайском языках.

Выставка в «Эрарте» продлится до 28 июня.

Альбина Самойлова

Вся лента