Россия выразила соболезнования в связи с гибелью турецких военных в Сирии

Россия выразила соболезнования после гибели турецких военных в Сирии, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он заявил, что Москва подтверждает полную приверженность договоренностям с Анкарой по сирийскому Идлибу. В ночь на пятницу при обострении конфликта Турции и Сирии погибли более 30 турецких военных.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«Мы приносим соболезнования и, повторяю еще раз, делаем все, чтобы безопасность турецких военнослужащих, которые обеспечивают режим деэскалации в зоне Идлиба, была обеспечена. И наши военные на земле готовы эту работу продолжать»,— заявил господин Лавров на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Люксембурга Жаном Ассельборном (цитата по «РИА Новости»).

Российский министр сообщил, что РФ подтверждает «полную приверженность договоренностям, которые были достигнуты между президентами России и Турецкой Республики в отношении того, что нужно делать в зоне деэскалации Идлиб». Он сообщил, что речь идет об «отмежевании нормальной оппозиции от террористов, демилитаризации внутреннего пояса таким образом, чтобы оттуда никто не мог обстреливать позиции Сирийской Арабской Республики, российскую военную базу, и обеспечении беспрепятственного использования автомагистрали, которая через зону проходила».

Обострение в Идлибе. Главное

Смотреть

В ночь на пятницу в Идлибе обострился конфликт Турции и Сирии. В результате удара сирийских войск погибли 33 турецких военных. Турция нанесла ответные удары по позициям сирийской армии, заявив, что поразила более 200 целей сирийских правительственных войск.

О ситуации в Идлибе читайте в материале “Ъ” «Идлибо мир, Идлибо война».

Вся лента