В 2020 году Краснодар приобретет минимум 21 новый электробус

Власти кубанской столицы планируют приобрести в этом году как минимум 21 новый троллейбус запасом автономного хода. Выделение средств на обновление троллейбусного парка Краснодара в рамках софинансирования согласовали депутаты Законодательного собрания региона вчера, 27 февраля. В 2019 году город приобрел 12 электробусов вологодского производства.

Как сообщили в мэрии, в настоящий момент начата подготовка документации для проведения конкурсных процедур по выбору завода-поставщика новых машин. Ранее власти краевого центра говорили, что специально для Краснодара на вологодском заводе «Транс-Альфа» разработаны новые электробусы, способные ездить без контакта с сетью более 15 км.

Мэр кубанской столицы Евгений Первышов заявлял, что электробусы планируется пустить, в частности, на новые троллейбусные маршруты, часть пути которых не предполагает контактной сети. Так, речь шла о троллейбусном маршруте по улице Восточно-Кругликовской мимо парка и стадиона «Краснодар» в сторону улицы Северной и центра города. Кроме того, ранее обсуждалось возможность продление троллейбусного маршрута от конечной остановки «Улица Домбайская» в Губернский микрорайон.

Дмитрий Михеенко

Вся лента