Москва и Анкара прорабатывают возможность расчета в рублях на турецких курортах

Россия и Турция прорабатывают возможность расчета в рублях для российских туристов на турецких курортах, сообщил губернатор провинции Анталья Мунир Каралоглу.

По словам губернатора Антальи, между Россией и Турцией есть «некоторые договоренности», сейчас страны согласовывают порядок расчетов. «Это, конечно, очень поможет развитию туризма. Мы будем только рады, если наши гости российские смогут расплачиваться здесь рублями так же, как и наши соотечественники смогут расплачиваться лирами в России, однако нет пока какого-то окончательного решения по этому вопросу, но есть разработки»,— сказал Мунир Каралоглу ТАСС во время велогонки «Тур Антальи».

По его прогнозу, в 2020 году число российских туристов в Анталье увеличится на 15% и превысит 6 млн человек, в 2019 году на курорте отдыхали 5 млн 585 тыс. россиян. Господин Каралоглу сообщил, что власти Анатальи в сезон 2020 года будут тщательнее следить за безопасностью российских туристов в отелях. «В этом году к вопросу с бассейнами мы, конечно, подойдем тщательнее. Посмотрим и на проблему несчастных случаев в бассейнах, а также на проблему санитарно-гигиенической обстановки. В Турции в прошлом году были приняты поправки в систему, в этом году мы продолжим жестко контролировать ситуацию с безопасностью туристов в отелях»,— сказал он.

Напомним, с 1 апреля Турция введет налог на проживание в отелях, курортных поселках, гостевых домах и кемпингах. Владельцы такой недвижимости будут платить государству 1% стоимости всех предоставленных услуг, а через год ставка повысится до 2%.

О том, как введение налоговой ставки в 2% на проживание в турецких отелях повлияет на туризм,— в материале “Ъ FM”.

Вся лента