Зеленский сравнил Украину со средневековой Европой из-за столкновений под Полтавой

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя беспорядки в Новых Санжарах, где местные жители выступали против размещения в местном санатории эвакуированных из Китая граждан, сравнил страну с Европой в эпоху Средневековья.

«Мы постоянно говорим, что Украина — это Европа. Так вот вчера, откровенно вам скажу, в некоторых эпизодах казалось, что мы — Европа эпохи Средневековья. К сожалению. Давайте не забывать, что мы все с вами — люди, а не... Не хочу сейчас подбирать неправильное слово»,— сказал господин Зеленский, выступая на церемонии награждения победителей конкурса на получение грантов Украинского фонда стартапов. Он также пожелал эвакуированным украинцам выздоровления и скорейшего возвращения домой.

Напомним, жители поселка Новые Санжары Полтавской области Украины не согласны с тем, что эвакуированных из Уханя людей (45 украинцев и 27 иностранцев) разместят в медицинском центре на территории области. Во время прибытия колонны автобусов с прилетевшими из Китая украинцами 20 февраля «агрессивно настроенные граждане» начали забрасывать автобусы и охранявших их полицейских камнями. Для разгона беспорядков полицейские применили «меры физического воздействия», сообщили в МВД. Начаты досудебные расследования по ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК Украины. В ходе беспорядков пострадали десять человек, из которых девять — полицейские. Было задержано 24 человека.

Подробнее о развитии ситуации читайте в материале “Ъ FM” «Полтава не выдержала карантина».

Фотогалерея

Эпидемия протеста

Смотреть

Вся лента