Кремль понимает разницу между общим и оперативным руководством правительством

Кремль по-прежнему не формирует позицию относительно поправок к Конституции, пока идет их обсуждение. При этом, как подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в Кремле понимают, в чем разница между общим и оперативным руководством правительством. В рабочей группе по изменению Основного закона ранее предложили закрепить в Конституции, что президент осуществляет общее руководство кабмином.

«Мы пока не констатируем никакой позиции, поэтому давайте дождемся все-таки решения рабочей группы. Но просто хочу заметить, что премьер-министр ежедневное, оперативное руководство осуществляет, поэтому здесь вполне понятна разница общего руководства и оперативного руководства»,— сказал господин Песков. По его словам, детали будут обсуждаться рабочей группой.

Напомним, вчера стало известно о нескольких новых предложениях об изменении Конституции. Предлагается, чтобы президент осуществлял общее руководство правительством, а премьер нес перед ним ответственность. Также рассматривается поправка о закреплении в Основном законе неприкосновенности экс-президентов.

Подробнее о новых поправках — в материале “Ъ” «Неприкосновенности добавят не всем».

Вся лента