На главную региона
Коммерсантъ FM

«Краснодарский каннибал» Дмитрий Бакшеев скончался в туберкулезной больнице

УФСИН по Ростовской области подтвердило факт смерти 36-летнего Дмитрия Бакшеева, осужденного летом прошлого года к 12 годам и двум месяцем колонии строгого режима за убийство 34-летней Елены Вахрушевой и надругательстве над телом умершей. Как сообщили ТАСС в исполнительном ведомстве, заключенный скончался 16 февраля в межрегиональной туберкулезной больнице ФСИН в Ростове-на-Дону. Предварительной причиной смерти называется хроническое заболевание.

Ранее один из адвокатов Бакшеева – Юлия Федотова — сообщила на своей страничке в Facebook, что Дмитрию постоянно требовались инъекции инсулина. Кроме того, вероятно, у него был залеченный туберкулез.

“Ъ-Кубань” писал, что по официальной версии, прозвучавшей в зале суда, 8 сентября 2017 года Дмитрий и Наталья Бакшеева распивали алкоголь на пустыре в районе пересечения улиц Дзержинского и Гастелло. В какой-то момент к ним присоединилась ранее им неизвестная Елена Вахрушева. По версии следствия, Наталья приревновала Елену к Дмитрию и сказала ему убить женщину. Дмитрий достал из рюкзака нож, убил Елену, после чего супруги Бакшеевы разделали тело жертвы, часть его бросили в яму неподалеку, а часть забрали с собой. Дома мясо убитой якобы было засолено в банках, которые позже следователи обнаружили на кухне осужденных. За это СМИ прозвали их «краснодарскими каннибалами». В зале суда, впрочем, факты каннибализма не рассматривались за недоказуемостью. 43-летнюю Наталью Бакшееву приговорили к десяти годам лишения свободы за подстрекательство к убийству.

По версии адвокатов, Дмитрий и Наталья никого не убивали, а дали признательные показания под давлением следствия и находясь в неудовлетворительном состоянии здоровья. Защитники говорят о том, что вина осужденных недоказуема, а обвинение строилось лишь на одних признательных показаниях Бакшеевых. Настоящие убийцы, по словам адвоката Алексея Аванесяна, находятся на свободе. Защита намеревалась обжаловать приговоры в Европейском суде по правам человека.

Дмитрий Михеенко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...