Коронавирус притормозил производство Apple

Насколько серьезными будут проблемы с поставками iPhone

Apple ограничит поставки iPhone из-за коронавируса. Это связано со сложностями при производстве техники в Китае, заявили в корпорации. Там пояснили, что предприятия, где собирают продукцию Apple, находятся за пределами провинции Хубэй, ставшей очагом распространения вируса. И заводы возобновляют свою работу после каникул, но это происходит медленнее, чем ожидалось. В связи с этим в корпорации предупредили, что не смогут выполнить прогноз по прибыли за квартал. Помимо ограничения поставок по миру на показатели повлияет и другой важный фактор — снижение спроса на iPhone внутри Китая. По данным The New York Times, из-за вируса в КНР закрыли 42 магазина Apple, открылись пока только семь из них.

Фото: Reuters

Главный редактор AppleInsider.ru Ренат Гришин считает, что несмотря на заявления корпорации, в России проблем с iPhone не будет: «Какими цены были, такими они и останутся. Что касается поставок, то там тоже не произошло ничего страшного: как раз сегодня в Apple объявили об открытии заводов.

Во время двухнедельного простоя часть мощностей перенесли в Индию, поэтому некий дефицит, конечно, есть, но если говорить про Россию, то мы его не увидели и, скорее всего, не увидим.

На сайте Apple доступны все модели iPhone, доставка осуществляется день в день. Единственное исключение — iPhone 11, там доставка продлиться три-четыре дня, что тоже в принципе вполне себе нормально, так что говорить о каком-то дефиците не приходится.

Что касается мировых продаж, там, конечно, спрос на iPhone выше, поэтому заявление о том, что Apple не достигнет финансовых показателей, которые они сами спрогнозировали, в принципе справедливо, но фактически проседание составило семь-десять дней. Традиционно презентация у Apple происходит в марте, и они представляли в свое время iPhone SE — это бюджетный смартфон. Говорят, что, возможно, Apple в этом году выпустит аналогичный, но дело в том, что компания вполне себе может организовать презентацию, просто сместив дату продаж. По большому счету они не так завязаны на этом, так что изменить пару слайдов и настроить логистику им вполне по силам. Точную дату запуска они официально не объявляли, более того, поступит ли в продажу бюджетный iPhone тоже неизвестно. Поэтому, возможно, Apple перенесет старт продаж на месяц».

Если в ближайшие месяцы Apple не удастся нарастить производство до прежних объемов, то от этого выиграет Samsung, отметил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: «В ближайшее время поставки iPhone будут осуществляться в достаточном количестве, потому что в конце года компания Apple хотела продемонстрировать лучшие показатели, чем они могли себе позволить. Было отгружено много аппаратов — в полтора раза больше, чем нужно рынку. Исходя из этого, весь первый квартал и часть апреля Apple будет жить достаточно спокойно, но из-за коронавируса график восстановления производства будет очень рваным. Foxconn пока не объявляет о том, как это будет происходить, замены у Apple нет. В результате мы действительно можем столкнуться с дефицитом, правда, не только iPhone, но и других аппаратов. Тот же Samsung, у которого нет производства в Китае, тем более флагманов, будет все это компенсировать».

Как «закон против Apple» может повлиять на поставки iPhone

Смотреть

По последним данным, число зараженных коронавирусом превысило 73 тыс. человек, около 1,9 тыс. умерли. 18 февраля стало известно, что от инфекции погиб главный врач госпиталя в Ухане.

Яна Пашаева

Фотогалерея

Коронавирус-2020 в Китае и мире

Смотреть

Вся лента