Защите Валерия Израйлита отказали в удовлетворении отвода судьи

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отказал стороне защиты председателя совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» Валерия Израйлита в удовлетворении заявления об отводе судьи Анжелики Морозовой, ведущей уголовное дело по обвинению бизнесмена в хищениях и легализации денежных средств. Об этом “Ъ-СПб” сообщил адвокат Николай Павловский.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Как, в свою очередь, пояснила судья Морозова, доводы защиты в заявлении, по сути, сводятся к оспариванию во внепроцессуальном порядке решений судьи.

Адвокаты господина Израйлита мотивировали отвод судьи процессуальной волокитой и имеющимися, по их мнению, нарушениями при продлении сроков содержания подсудимого под стражей. Кроме этого, защиту не устроило, что ранее госпожа Морозова отказалась возвращать в прокуратуру дело, несмотря на отсылку в материалах к сведениям из спецдекларации предпринимателя.

Напомним, что Валерий Израйлит находится под стражей с 26 декабря 2016 года по подозрению в хищении средств при строительстве терминала в порту Усть-Луга. Сам обвиняемый свою вину не признает.

Вся лента