Альфа-банк выкупил площади у Х5 Retail Group в ТРК «Комсомолл»

Собственник екатеринбургского ТРК «Комсомолл» Альфа-Банк выкупил у Х5 Retail Group (входят магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») торговые площади, где раньше находился гипермаркет «Карусель». Магазин был закрыт в августе 2019 года. «Карусель» занимала 6 тыс. кв. м. Получить комментарии у Х5 Retail Group и Альфа-банка пока не удалось.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

Ранее арендаторы ТРК предполагали, что X5 Retail Group откроет на его месте супермаркет «Перекресток» — так компания сделала в ТЦ «Парк Хаус» в Пионерском поселке. Но, как рассказали “Ъ-Урал” в «Комсомолле», федеральная сеть отказалась открывать здесь свой магазин. «Так как у нас есть необходимость в продуктовом магазине, то наши собственники выкупили помещение, теперь мы можем его сдавать в аренду. Сейчас мы вышли на финальную стадию переговоров. Надеемся, что скоро начнутся ремонтные работы. Потребность в продуктовом магазине, у жителей районов ЖБИ и Синие Камни достаточно большая»,— рассказали “Ъ-Урал” в «Комсомолле», отказавшись называть компании, с кем идут переговоры. Администрация торгово-развлекательного комплекса рассчитывает, что новый продуктовый магазин появится к лету.

В конце прошлого года в «Комсомолле» открылся кинотеатр сети «Континент Синема», агентство «Слетать.ру», магазин «Книжный лабиринт». «В ближайшее время появятся новые арендаторы, но мы пока эту информацию не разглашаем. Мы открыли второй уровень паркинга, но он пока не очень пользуется спросом. Наверное, по причине того, что посещаемость не такая, как хотелось бы. Сейчас парковки всем хватает, если мы увидим, что спрос повысился, то мы ускорим работы и откроем остальные уровни, пока в этом нет потребности»,— добавили в «Комсомолле». Сейчас в паркинге доступно порядка 500 парковочных мест.

В мае 2019 года торгово-развлекательный комплекс «Комсомолл» был продан за 1,1 млрд руб. Альфа-банку. Ранее площадка находилась в залоге у банка.

Подробнее о проблемах торгового центра — в материале «Подвел “Комсомолл”»

Мария Игнатова

Вся лента