«Автодор» планирует завершить трассу Москва—Казань раньше 2027 года

Госкомпания «Автодор» намерена завершить строительство трассы М12 Москва—Казань раньше 2027 года. Счетная палата говорила, что возможный перенос сроков выполнения работ по строительству международного транспортного коридора Европа—Западный Китай (включает трассу М12) с 2021–2024 годов на 2021–2027 годы приведет к удорожанию проекта.

«С учетом высокого интереса частных инвесторов к проекту М12 мы рассматриваем возможность завершить его раньше 2027 года за счет привлечения внебюджетных средств»,— заявил председатель правления «Автодора» Вячеслав Петушенко (цитата по ТАСС).

В компании рассказали, что интерес к проекту проявляют российские и зарубежные инвесторы. «Получено подтверждение о готовности принять участие в проекте как от строительных компаний, так и от крупнейших финансовых организаций. Они готовы обеспечить строительные мощности и необходимый объем внебюджетного финансирования»,— добавили в «Автодоре».

Напомним, строительство высокоскоростной магистрали М12 должно было начаться в этом году. Сначала планируется строительство двух головных участков: дороги от Москвы до Владимира и южного обхода Казани. Вся магистраль обойдется в 610–612 млрд руб.

О проекте новой трассы читайте в публикации “Ъ” «Ценные указания».

Дорожные планы «Автодора» до 2035 года — в материале “Ъ” «России обновили дорожную карту».

Очень дороги дороги

Помогут ли 4,7 трлн руб. побороть бездорожье и аварийность

Читать далее

Вся лента