На керченского чиновника, закупившего сиротам квартиры без отопления, завели дело

Главное следственное управление СКР по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело в отношении и. о. начальника управления ЖКХ горадминистрации Керчи Алексея Гуськова. Он подозревается в халатности, причинившей особо крупный ущерб (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ). Дело связано с жалобами льготников на отсутствие отопления в новых квартирах.

Напомним, 10 февраля керченские льготники, торжественно получившие ключи от квартир в конце января из рук городских чиновников и депутата Госдумы, пожаловались на отсутствие газа, отопления и множество недоработок в их новом жилье. В СКР 11 февраля сообщили, что начали проверку этой информации после ее публикации в ряде СМИ. Ход проверки и ее результаты взял на контроль председатель СКР Александр Бастрыкин.

Следователями установлено, что 25 квартир в многоэтажке на шоссе Героев Сталинграда, закупленных горадминистрацией для детей-сирот за счет бюджета, не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям, не обеспечены газоснабжением и отоплением. Несмотря на то что дом введен в эксплуатацию, газоснабжение в нем отсутствует и, как следствие, отсутствует отопление, которое осуществляется газовыми котлами. Акты приема-передачи на 25 приобретенных квартир по муниципальному контракту составлены и были подписаны и. о. начальника управления ЖКХ администрации города Керчи. «С учетом того что на момент подписания актов приема-передачи жилых помещений, а также договоров их найма присоединение к центральному газопроводу не осуществлено, указанные помещения не соответствовали нормам и требованиям, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов 25 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление благоустроенного жилого помещения в целях проживания и охраняемых законом интересов общества и государства»,— сказано в сообщении пресс-службы управления СКР по Крыму.

В Следственном комитете пообещали, что будут приняты меры по восстановлению нарушенных прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Расследование уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате СКР.

Подробнее о скандале — в публикации “Ъ” «Квартиры для керченских сирот ждут оттепели».

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента