Удмуртию отнесли к регионам с наибольшим числом нарушений со стороны коллекторов

Генпрокуратура РФ отнесла Удмуртию к регионам, в которых зафиксировали наибольшее число нарушений со стороны коллекторских организаций. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на надзорный орган.

«Повсеместно прокурорами пресечены факты оказания психологического давления, унижения чести и достоинства граждан (Удмуртская республика, республика Марий Эл, Воронежская, Калининградская, Кировская, Курская, Новосибирская, Пензенская, Ульяновская, Ярославская области и другие регионы)»,— говорится в сообщении. В этих регионах коллекторы «часто не соблюдают способы и условия взаимодействия с должниками» при взыскании долгов, вводят граждан в заблуждение относительно правовой природы и размера неисполненного обязательства, возможности применения к ним преследования и принадлежности кредитора к органам госвласти.

Кроме того, по данным Генпрокуратуры, коллекторы в Удмуртии часто распространяют конфиденциальную информацию и персональные данные. Схожие факты зарегистрировали в Башкирии, Бурятии, Волгоградской, Воронежской, Новосибирской, Пензенской, Пермской, Ростовской, Ярославской областях и Ханты-Мансийском АО. В целом за 2019 год прокуроры выявили 500 нарушений законов коллекторами.

Вся лента