Возбуждено дело в отношении руководителя одного из офисов краснодарского «Россельхозбанка»

В Краснодаре возбудили уголовное дело в отношении руководителя одного из дополнительных офисов Краснодарского регионального филиала АО «Россельхозбанк». Он подозревается в незаконном разглашении сведений, составляющих банковскую тайну. Возможную противоправную деятельность банкира раскрыли сотрудники регионального УФСБ и служба безопасности кредитной организации.

Как сообщили в силовом ведомстве, руководитель одного из офисов «Россельхозбанка» передал третьему лицу электронные файлы, содержащие сведения, отнесенные к банковской тайне. Электронная база данных содержала информацию в отношении предварительно одобренных кредитов, а также клиентскую базу. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 183 УК РФ.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности и иных соучастников преступления. В пресс-службе «Россельхозбанка» подтвердили, что по материалам проведенной банком внутренней проверки было возбуждено уголовное дело. «Банк оказывает всестороннюю поддержку правоохранительным органам в установлении обстоятельств совершенного преступления. Благодаря своевременно совершенным действиям ущерб клиентам банка не причинен»,- сообщили в банке.

"По материалам проведенной Банком внутренней проверки и с учетом наличия в действиях работника Краснодарского регионального филиала признаков уголовно-наказуемых деяний правоохранительными органами по обращению Банка возбуждено уголовное дело. Банк оказывает всестороннюю поддержку правоохранительным органам в установлении обстоятельств совершенного преступления. Благодаря своевременно совершенным действиям ущерб клиентам Банка не причинен", - комментирует пресс-служба АО "Россельхозбанк".

Как ранее писал “Ъ-Кубань”, в Краснодаре было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы филиала ПАО «Сбербанк», подозреваемой в незаконном получении сведений, составляющих банковскую тайну. Сотрудница банка, используя возможности специального программного обеспечения, незаконно осуществила сбор сведений о клиентах, составляющих банковскую тайну, без согласия их владельцев, в целях возможной последующей продажи третьим лицам. По данному факту ГУ МВД России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 183 УК РФ (сбор сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну путем похищения документов или иным незаконным способом), максимальное наказание по этой статье – два года лишения свободы. В пресс-службе Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк» сообщили, что управлением внутренней безопасности были выявлены факты нарушения в работе с конфиденциальной информацие

Василий Хитрых

Вся лента