Международные компании отказываются от участия в сингапурском авиашоу из-за коронавируса

Более 70 международных компаний передумали участвовать в крупнейшем азиатском авиашоу в Сингапуре из-за вспышки коронавируса. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на организаторов шоу, компанию Experia Events.

По данным Bloomberg, в список отказников вошли несколько ведущих компаний отрасли – Lockheed Martin, Raytheon, Honeywell Aerospace, Textron Aviation, Bombardier, и Gulfstream. Boeing, сообщив, что намерен принять участие в шоу, отметил, что «корректирует свое участие» в соответствии с ситуацией. Об отказе приезжать в Сингапур сообщили и южнокорейская пилотажная группа Black Eagles.

По данным сингапурской The Straits Times, проходящее раз в два года авиашоу является одним из крупнейших событий страны. В 2018 году оно привлекло почти 80 тыс посетителей и 54 тыс участников, а принеся $247 млн.

По словам организаторов, число компаний, решивших не участвовать в шоу, составляет всего 8% от общего количества и отказы от участия никак не скажутся на планах проведения шоу, открывающегося 11 февраля. Впрочем, как заявил управляющий директор шоу Лек Чет Лам, в случае, если уровень опасности будет повышен до максимального, организаторы «последуют всем распоряжениям властей». В настоящее время в Сингапуре введен «оранжевый», второй по степени, уровень. Такой же вводился и во время эпидемии атипичной пневмонии в 2003 году.

Последние новости о последствиях эпидемии коронавируса — в материалах “Ъ”.

Филипп Ночевка

Вся лента