Подарки на День святого Валентина и роль музыки в жизни домашних животных

Любопытные сообщения и исследования 3–7 февраля

Не только валентинки

Фото: Brendan McDermid / Reuters

14 февраля жители многих стран будут отмечать День святого Валентина. Согласно исследованию YouGov, 38% американцев планируют что-то подарить своему партнеру в этот праздник и 37% из них осчастливят свою вторую половинку открыткой-валентинкой. На самом деле этим подарком будут довольны далеко не все. Что хотят получить американцы на День святого Валентина — в материале “Ъ”.

Музыка их связала

В то время как еще не все американцы определились, заводить ли домашних животных, Spotify провел исследование среди тех, кто сделал это и не пожалел. Стриминговый сервис выяснил, как его подписчики используют музыку в отношениях со своими питомцами. Выяснилось, что восемь из десяти опрошенных считают, что их животные любят слушать музыку, а каждый второй — что их вкусы с питомцем схожи. О роли музыки в жизни домашних животных — в материале “Ъ”.

Интернету в холода — да

Евростат обнародовал свежую статистику по использованию интернета гражданами стран Евросоюза. В 2019 году заходили в сеть 87% европейцев в возрасте от 16 до 74 лет. За последнее десятилетие доля пользователей выросла на треть (с 65% в 2009-м). При этом на первом месте по итогам 2019 года — Швеция с 98% юзеров, а меньше всего используют интернет в Болгарии (68% населения). Как показывает статистика, в среднем на севере в сети сидит больше людей, чем на юге. Что ищут и чего боятся европейцы в сети — в материале “Ъ”.

Те же яйца, только в профиль

Среднестатистический американец может приготовить пять блюд без помощи рецепта. А 21% утверждают, что в их кулинарном арсенале есть только одно коронное блюдо. Об этом говорят данные опроса компании OnePoll среди 2 тыс. жителей США. В топе популярных блюд фигурируют в основном различные варианты приготовления яиц. С какими затруднениями сталкиваются домашние кулинары в США — в материале “Ъ”.

Андрей Егупец, Артём Косенок, Евгений Федуненко, Ольга Шкуренко

Вся лента