Инесса Юрченко официально назначена новым гендиректором «Ленфильма»

Новым генеральным директором АО «Киностудия "Ленфильм"» назначена продюсер, член Ассоциации продюсеров кино и телевидения Инесса Юрченко. Ее кандидатура, выдвинутая Министерством культуры РФ, поддержана советом директоров АО «Ленфильм», Советом кинематографистов Санкт-Петербурга и утверждена Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. Об этом в пятницу, 7 февраля, сообщает «Российская газета».

Госпожа Юрченко является выпускницей юридического факультета Государственного университета им. Ленинского Комсомола. В 2002 она получила второе высшее образование на экономическом факультете Ленинградского госуниверситета им А.С. Пушкина, с начала 1990 -х по 2015 гг. была членом Международной коллегии адвокатов (Санкт-Петербург). Начиная с 2013 года — генеральный продюсер ООО «Триикс Медиа». Состоит в Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Последняя ее известная работа в качестве кинопродюсера фильм — «Ржев».

Напомним, что предыдущий гендиректор «Ленфильма» Эдуард Пичугин был отправлен в отставку в конце декабря 2019. Ранее с такой просьбой к президенту РФ и министру культуры обратился Санкт-Петербургский Союз кинематографистов. В то же время коллектив «Ленфильма» выражал поддержку господину Пичугину.

Вся лента