Компания «Космокурс» отказалась от трех площадок для строительства космодрома в Нижегородской области

Испытания ракетных двигателей перенесены в Подмосковье

Компания «Космокурс», намеревающаяся построить в Нижегородской области первый в России частный космодром, отказалась от трех площадок, предложенных под его размещение в регионе.

Фото: Андрей Абрамов

Об этом «КоммерсантъFM Нижний Новгород» сообщил генеральный директор компании Павел Пушкин.

Он уточнил, что изначально на рассмотрение подавались 17 участков в Нижегородской области. На данный момент 3 из них точно отсеяны.

Собеседник «ЪFM НН» констатировал, что есть непонимание и со стороны «Космокурса», и со стороны Нижегородской области, потому что это новый проект для России, и никто не знает, как в этой части работать.

По словам Павла Пушкина, остаются еще 14 участков в 11 районах Нижегородской области. Один их участков компания считает приоритетным и по нему будет подавать документы на рассмотрение. По остальным участкам будут уточняться требования, чтобы выяснить, нет ли обстоятельств, мешающих размещению там космодрома.

Павел Пушкин продолжает в целом оптимистично смотреть на перспективы реализации проекта, однако уже появилось отставание в сроках его реализации, и важный этап подготовительных работ к запускам космических туристов пройдет не в Нижегородской области, а в Подмосковье. Собеседник «ЪFM НН» признал, что его компания хотела уже в этом году начать на космодроме испытания огневых двигателей, но затягивание работ по согласованию привело к тому, что испытания двигателей в этом году будут перенесены в Московскую область. При этом он подчеркнул, что затягивания сроков по созданию самого космодрома не происходит, и как только будет утвержден земельный участок, компания начнет работать на земле и постарается успеть к ранее заявленным срокам, то есть запустить в космос туристов в 2025 году.

Ранее «КоммерсантъFM Нижний Новгород» сообщал, что компания «КосмоКурс» занимается созданием многоразового суборбитального космического комплекса для туристических полётов. В экипаж аппарата войдут шестеро туристов и инструктор. Цена билета будет в районе 200-250 тысяч долларов. Из 15 минут полета участники космотура проведут в невесомости 5-6 минут.

Вся лента