Суд отказался назначать экспертизу девочке, живущей пять лет в московской клинике

Пресненский суд Москвы не стал назначать судебно-медицинскую экспертизу девочке, которую родители не забирают из клиники «Мать и дитя» в Москве уже пять лет. Провести исследование просили органы опеки и попечительства.

«Отказать в назначении комплексной судебно-медицинской экспертизы с физическим обследованием ребенка. Вопросы, на которые должна была ответить экспертиза, не имеют отношения к сути рассматриваемой ситуации»,— объявила судья Наталья Коржавина (цитата по ТАСС).

Сегодня суд рассматривает иск органов опеки об ограничении прав родителей девочки. Проведение экспертизы поддержали представители истца, ответчика и прокурор. Против — представитель медицинского центра.

Напомним, историю девочки впервые рассказала «Медуза» в декабре 2019 года. Она родилась в клинике «Мать и дитя» в Москве в 2014 году. После выписки мать вернула ее в учреждение в отделение патологии новорожденных, ребенок находится там уже пять лет. Пребывание там девочки оплачивал отец. Мать считает, что ребенок нездоров, врачи придерживаются иной позиции. Гендиректор центра Марк Курцер заявил журналистам, что ребенок не нуждается в пребывании в стационаре. В марте 2019 года клиника выписала девочку из стационара, и суд обязал родителей забрать ребенка, но они этого не сделали. Мать и отца девочки объявили в розыск.

О реакции органов опеки на историю девочки — в материале “Ъ” «О правах ребенка вспомнили через пять лет».

Вся лента