КНДР ограничила въезд и выезд иностранных дипломатов из-за коронавируса

Власти Северной Кореи ограничили въезд и выезд из страны дипломатам иностранных государств из-за коронавируса, сообщило посольство России в Пхеньяне. Дипмиссия отметила, что на медицинских постах у въездов в посольство России, Китая и дипквартал будут проводиться медпроверки.

«Въезд и выезд из страны членов дипкорпуса в целях приобретения товаров, а также въезд и выезд новых сотрудников воспрещен»,— говорится в сообщении дипмиссии в Facebook. Если дипломат приехал в КНДР по вынужденным или независящим от него обстоятельствам, то он сможет въехать в Пхеньян только после прохождения 15-дневного карантина во въездных пунктах.

В посольстве сообщили, что власти ужесточили карантинные меры для дипломатов, находящихся в стране. До 15 февраля дипломаты не должны покидать посольств и дипломатического квартала. Также было приостановлено их обслуживание в гостиницах, магазинах, ресторанах, продуктовых и вещевых рынках вне дипломатического квартала и гостиницы «Мунсу». «В случае, если находящиеся на карантине покинут место карантина <…> начало срока 15-дневного карантинного периода будет автоматически отсчитываться с момента совершения нарушения»,— отмечено в сообщении.

Напомним, количество подтвержденных смертей от вспышки коронавируса в Китае возросло до 425 человек. Число заразившихся превышает 20,4 тыс. человек. Случаи заболевания были обнаружены и в других странах. В России выявлено два таких случая — в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба заболевших — граждане Китая.

Последние новости о коронавирусе и его последствиях — в материалах “Ъ”.

Вся лента