Никита Белых начал шить детские игрушки

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых сменил в колонии работу. Как сообщает Рязанский выпуск «Новой газеты», господина Белых перевели из библиотеки в швейный цех, на участок по изготовлению мягких игрушек.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

По данным издания, это произошло после визита в учреждение сотрудников центрального аппарата ФСИН, которым не понравилось привилегированное положение бывшего губернатора, «оборудовавшего в библиотеке колонии шикарную по местным меркам "комнату отдыха"». Осужденный также должен выплачивать многомиллионный штраф, вычитаемый из его заработной платы. Как посчитали сотрудники ФСИН, работая на швейном производстве, господин Белых заработает больше, чем в библиотеке.

Никита Белых был задержан в июне 2016 года. В феврале 2018-го Пресненский районный суд Москвы приговорил его к восьми годам строгого режима и штрафу в размере 48 млн руб. за взятки. По версии следствия, в 2013–2016 годах бывший губернатор получил от бизнесмена Юрия Судгаймера €400 тыс. за покровительство в бизнесе. Защита настаивала, что в отношении Никиты Белых была провокация.

Вся лента