«Уральские авиалинии» не взяли на рейс из Китая около 70 человек

Граждане стран СНГ не пустили в понедельник на рейс U6764 авиакомпании «Уральские авиалинии», который вылетал в Екатеринбург из международного аэропорта Сиань-Сяньян в Китае (в 800 км от города Ухань). Сами пассажиры, среди которых были граждане Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, рассказали, что на стойке регистрации им объяснили, что на борт возьмут только граждан России. Хотя билеты были у всех, в самолет смогли попасть только около десятка россиян, говорят пассажиры.

Российские авиакомпании (за исключением «Аэрофлота») отменили регулярные рейсы в Китай по решению оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Вывоз оставшихся в Китае пассажиров осуществляется перевозчиками, в том числе «Уральскими авиалиниями», на правах чартерных рейсов. Однако в понедельник авиакомпания заявила, что отменила рейсы в Китай и возобновит их не раньше марта. О прекращении вывоза пассажиров из Китая с 4 февраля сообщили и в авиакомпании S7, заявив, что «авиакомпания видит риски в продолжении выполнения рейсов в/из Китая».

В КНР на 02:00 03.02.2020 зарегистрировано 17 238 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), прирост за сутки 19,6% (2827), большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, 361 человек скончался от вируса, из них 350 в провинции Хубэй. В России выявлено два таких случая — в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба заболевших — граждане Китая.

Подробнее об инциденте с рейсом «Уральских авиалинии» — в материале «Коронавирусу заказан воздушный путь»

Вся лента