Генпрокуратура отказалась извиняться перед Иваном Голуновым

Генеральная прокуратура РФ отказалась принести официальные извинения журналисту «Медузы» Ивану Голунову за незаконное уголовное преследование, сообщил его адвокат Сергей Бадамшин. По его словам, обращение об извинениях перенаправили в прокуратуру Москвы для «проверки доводов заявителя».

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

«Генеральная прокуратура РФ отказалась извиняться перед Иваном Голуновым. В официальном ответе говорится, что "извинения реабилитированному за причиненный ему вред приносятся прокурором, непосредственно надзирающим за уголовным делом»,— сказал адвокат (цитата по ТАСС).

Напомним, 22 января Иван Голунов потребовал официальных извинений от государства за незаконное уголовное преследование. В своем обращении он пожаловался на бездействие сотрудников Генпрокуратуры. Журналист отметил, что по закону он имеет право на реабилитацию. Ему должны принести официальные извинения за причиненный вред в письменной форме не позднее чем через месяц после постановления о прекращении уголовного преследования.

Ивана Голунова задержали 6 июня 2019 года по подозрению в попытке сбыть наркотики. Полицейские утверждали, что нашли их при личном обыске и в его квартире. По версии господина Голунова, наркотики ему подбросили. После общественного резонанса все обвинения против журналиста сняли, были уволены несколько сотрудников МВД. Ивана Голунова признали потерпевшим по делу. 30 января бывших полицейских арестовали по обвинению в незаконном преследовании журналиста.

Подробнее — в материале “Ъ” «К "делу Голунова" привело служебное рвение».

О расследовании резонансного дела — в материале “Ъ” «В деле Ивана Голунова обошлось без начальников».

Фотогалерея

Силовики в деле Ивана Голунова

Смотреть

Вся лента